生 涯 現 役


   アンダーラインのある年号はリンクされてます


2001 2000
平成13年 平成12年 元旦・三林京子公式HP 開設
1月「びっくり怪盗伝」新歌舞伎座 元旦・米朝師匠新年会
1月野口雨情抄伝「枯れすすき」
TV 「暴れん坊将軍」ゲスト出演 NHK河「葵・徳川3代」
5月 「神戸聞随想連載」
8月「友情」中日劇場(ゲスト出演) 8月 「友情」(ゲスト出演)
10月 「びっくり怪盗伝」新宿コマ
山田五十鈴師文化勲章受勲 10月NHTV小説「オードリー」
東京 都丸語会 12月MBSドラマ
東京発らじお
2002 1999
平成14年 1月 NHK「おらが春」 平成11年
おおさか近鉄BUFFALOSE後援会 1月「ヴギウギ時代」新歌舞伎座
6月「浪花弁天物語」 新橋演舞場 4月「ヴギウギ時代」新宿コマ劇場
7月狂言大蔵流茂山家おさらい会
8・9月「藤山寛美十三回忌追善公演」 5月 「スポニチエッセイ」連載
10月「夢の淡雪」 中日劇場 「落語図鑑」の企画
CBC「幼稚園ゲーム2」 さくらんぼ図書館ネット文庫
12月13日米朝一門事始め 10月「じゅんさいはん」ゲスト中座
NHK「人生自分流」ナレーション 12月 「付き馬屋おえん」明治座
NHK「夫婦うどん」 「あ、春」相米慎二監督
2003 1998
平成15年 平成10年
1・2〜3・米朝一門会 1月 「夫婦善哉」中日劇場
1・17 米朝独演会
2月・NHK「俳句王国」 桂米朝一門に入門
AM神戸「おとなの普段着」毎週火曜
3月「浪花弁天物語」 大阪松竹座 5月「日本の名曲花舞台」新歌舞伎座
4月 三世桐竹勘十郎襲名公演(弟)
5月 「友情」   大阪松竹座 TBS「番茶も出花」
6月「ニワトリはハダシだ」森崎東監督 NHK「木綿のハンカチ2」
8月「新しい朝が来た」NHK
中日新聞「言わせてーな」連載開始 10月「お先にどうぞ」出版
9月「博多思案橋」新橋演舞場
11月CBC「幼稚園ゲーム3」 映画「虹の岬」奥村正彦監督
12月13日米朝師匠事始め
12月NHK「見ればナットク」 10月「夫婦善哉」南座
2004  1997
平成16年 1月2〜3・米朝一門会 平成9年
NHKラジオ「食の方言」
3月新宿コマ劇場 2月「ちゃんばら行進曲」南座
KBSラジオ 4月「美律子の一心太助」新歌舞伎座
海南市落語ワークショップ
6月梅田コマ劇場 6月「街道一の男達」南座
7月新橋演舞場「喜劇まつり」 NHK「夜会の果て」
8月南座「喜劇まつり」 9月「戦国武士の有給休暇」中座
10月 「友情」(ゲスト出演)
10月住吉大社升の市寄席 9月「戦国武士の有給休暇」中日劇場
11月枚方渚の会「渚のさんご笑」
11月祇園いし田落語会 10月「戦国武士の有給休暇」前進座
11月HNK「最後の忠臣蔵」重光享彦演出
11/13小樽文化セミナー
11月「夫婦善哉」新宿コマ劇場
2005 1996
平成17年 1月 福井あわら米朝一門会 平成8年
NHKTV小説「ファイト」3月28日〜放送 3月「女相撲ハワイ大巡業」一心寺
NHK「食べ物新世紀」4月放送
NHK BS2「残された家」 9月「変身」地方公演 早坂暁演出
NHK スタジオパーク
6月名古屋米朝一門会
8月〜10月「付き馬屋おえん」 10月「はなのお六」南座
NHK「永遠(とわ) 大森青児演出
10月 住吉大社升の市寄席
TV東京「湯けむりドクターPART1」 HNK「ぼくの旅立ち」大森青児演出
京都染屋町寄席
桂米朝師匠傘寿の会
すずめ&歌々志「天敵会」 HNKテレビ小説「ふたりっこ」
2006 1995
平成18年 平成7年
1月2日 米朝一門会 1月「遠山の金さん」祇園歌舞練場
1月5日 小米朝会 3〜4月「薮原検校」地方公演
CBC「新キッズ・ウオー2」 5月「女狐」本多劇場
2月 米朝・小米朝親子会 6月「変身」地方・東京前進座劇場
3月 大江戸女寄席 9月「薮原検校」紀伊国屋ホール
3月 奈良三郷町落語会 10月「薮原検校」カナダ公演
8月「狸道中膝栗毛」大阪新歌舞伎座
9月 狂言と朗読の会 NHK大河「八代将軍吉宗」
11月明治座「最愛の人」
TV東京「湯けむりドクターPART2」 11月奈良春日大社奉納芝居
2007 1994
平成19年 1月 一門会 平成6年
3月 金毘羅金丸座米朝一門会
大阪芸術大学短期大学部広報学科教授就任 4月「風花の峠」新歌舞伎座
もっともっと関西 毎週火曜日 6月「阿Q外傳」紀伊国屋 地人会
6月 福井あわら小米朝の会
TV東京「湯けむりドクターPART3」 10月「変身」一心寺シアター
8月 米朝の会
10月 住吉大社升の市寄席
11月22日「吉原手引草」を読む 博品館劇場 NHKTV小説「ぴあの」
11月 着物文化賞受賞
12月「松竹新喜劇」松竹座
2008 1993
平成20年 平成5年
1月「出ばやし一代」   新歌舞伎座 2〜3月「薮原検校」海外公演
2月 東西落語会
TV東京「湯けむりドクターPART4」
3月「おたのしみ茂山狂言」
6月 福井あわら小米朝の会
8月 米朝師匠稽古風景取材
もっともっと関西 
10月11日 米團治襲名披露落語会
10月18日 住吉大社升の市寄席
10月25日 米團治襲名披露落語会
12月13日 米朝一門事始め
2009 1992
平成21年 1月2日 米朝一門会 平成4年 大阪市いちょう大学初代学長就任
2月 京都三条寄席
3月 桂米團治襲名船乗り込み 9〜10月「長崎犯科帳」地方公演
NHK連続テレビ小説「だんだん」
4月17日「関西特集」 10〜11月「暴れん坊将軍」地方公演
5月 米團治落語会
7月 動楽亭
10月〜11月「だんだん」松竹座他 12月「暴れん坊将軍」新歌舞伎座
11月 福山 米朝一門会
2010 1991
平成22年 平成3年 3〜5「河の向こうで人が呼ぶ」地人会
「かもめ」吹田メイシアター MBS「女系家族」
中日劇場「浪花恋しぐれ」 清元入門
NHKスペシャルドラマ「大阪ラブ&ソウル」
10月 住吉大社升の市寄席
12月 米團治 すずめ 二人会
2011 1990
平成23年 還暦少年破冬眠 平成2年
ばら色の光年期を経て 朗人化を楽しむ 1月「銭形平次捕り物控」 中座
7月「雨やどり恋歌」御園座 2月「女の心のひとり芝居」三越劇場
10月「雨やどり恋歌」博多座 5・6月「ペール・ギュント」青山劇場
TV東京「湯けむりドクターPART5」 7.9月「薮原検校」エジンバラ・東京
12月「藤山寛美を偲ぶ」 御園座

2012 1989
平成24年 3月「雨やどり恋歌」新歌舞伎座 平成元年 3月「夢・桃中軒牛右衛門の」俳優座
TV東京「湯けむりドクターPART6」 4〜6月「夢・桃中軒牛右衛門の」巡演
NHK 「カーネーション」 フラメンコ勉強会・シーガルホール
8月「銭形平次捕り物控」名鉄ホール
9月「近松心中物語」ヨーロッパ公演
2013 1988
平成25年 TV東京「湯けむりドクターPART7」 昭和63年
初演出 「開国EVE」 5月「旗本退屈男」中座
桂すずめ独演会 9月「たいこどんどん」中座・中日劇場
10月「たいこどんどん」前進座
12月「伊達騒動」御園座
MBS「虹色の家」
2014 1987
平成26年 昭和62年 2月「鏡影綺譚」南座
1月 「夫婦うどん」 大阪新歌舞伎座 3月「一番櫓」中座
3月29日「雀林遊会」国立文楽劇場 6月「暴れん坊将軍」明治座
7月 「おしずの恋」 大阪新歌舞伎座 7月「暴れん坊将軍」御園座
8月 「おしずの恋」 明治座 11月「風花の峠」中日劇場
2015 1986
平成27年 昭和61年 5月「陽暉楼」南座
演出「AKO47 仮名手本忠臣蔵」 7月「次男坊鴉」御園座
3月8日清元「美鳳会」国立小劇場 8月14日二世桐竹勘十郎天国行き
5月 「おしずの恋」 中日劇場 9月「花いちばん」中座
10月4日「雀林遊会」国立文楽劇場 12月「舞扇」明治座
11月1日「芳瞳流舞踊会」新歌舞伎座
2016 1985
平成28年 昭和60年 1・2月「罠」地方公演
2月 桂米朝追悼公演「地獄八景亡者戯」松竹座 3月「罠」西武パルコ
7月25日〜8月13日「雲の上の青い空」 新歌舞伎座 4月「はぐれ狼」下北沢駅前劇場
5月「信長」明治座
6月「おうどかもん茂平次」前進座
8月「鬼龍院花子の生涯」中座
11月「新・平家物語」新歌舞伎座
NTV「季節はずれのサンタクロース」
NHK TV小説「いちばん太鼓」
2017 1984
昭和59年 NHK「愛してよろしいですか」
KTV「大奥」
7月「新・平家物語」明治座
11月「若き日の信長」新歌舞伎座
2018 1983
昭和58年 NHK「新・なにわの源蔵事件帖」
6月「次男坊がらす」明治座
7月「恋花火ふたりからくり」南座
8月「春雨別れの舞」明治座
CX 銭形平次「一度は捨てた夢」
2019 1982
昭和57年   月「次男坊がらす」明治座
9月「怪異談牡丹灯篭」新歌舞伎座
YTV「道修町」
2020 1981
昭和56年 1月「長七郎天下御免」御園座
2月「眠狂四郎」新歌舞伎座
NHK「なにわの源蔵事件帖」
YTV「夫婦善哉」
NHK「羊のうた」
7月「蒼き狼」東横劇場
10月「銭形平次捕物控」新歌舞伎座
11月「銭形平次捕物控」歌舞伎座
さあ!これから青春のはじまり・はじまり・・

2021 1980
古希青年浴春光 昭和55年 1月「日本岩窟王」新歌舞伎座
NHK「御宿かわせみ」
さあ!これから青春のはじまり・はじまり・・ KTV「影の軍団」
奏美会 国立小劇場
8月「薄桜記」明治座
2022 1979
昭和54年 2月 「鳴門秘帖」 新歌舞伎座
8月 「切られお富」 新歌舞伎座
12月 「男の花道」 新歌舞伎座
NHK 「日本巌窟王」
KTV 「刑事鉄平
CX   銭形平次「思案橋の女」
三船プロ 「大江戸捜査網」
ANB 「江戸の牙」
ANB 「半七捕物帳」尾上菊五郎版
KTV 「活動屋ばんざい」
2023 1978
昭和53年 1月「菊櫻」帝国劇場
YTV「花ぼうろ」
7月「恋花火弁天小僧」明治座
CX  「江戸の渦潮」
2024 1977
昭和52年 1月「安珍清姫」帝国劇場
NHK「鳴門秘帖」
東海TV「女のいくさ」
2025 1976
昭和51年 1月「元禄太平記」帝国劇場
2月「可愛い男」帝国劇場
3月「愛染め高尾」帝国劇場
「アラスカ物語」堀川弘通監督
NTV「かげろうの家」
10月「眠狂四郎」明治座
11・12月「丙午」芸術座
CX 銭型平次「一握りの夢」
YTV「花ぼうろ」
2026 1975
昭和50年 NHK大河「元禄太平記」TVデビュー
11月「人生とんぼ返り」 中座
2027 1974
昭和49年 1・2月「喜和」芸術座
4月「かっぽれ梅坊主」梅田コマ
5・6月「菊枕」芸術座
NHK大河ドラマ撮影
三船プロ 破れ傘刀舟悪人狩り「狼の死ぬ時」
2028 1973
喜寿壮年如夏山 昭和48年 1・2月「女橋」芸術座
と言う事は今が一番元気と言う事になります 3.4月「雪燃え」芸術座
9月「国盗り物語」帝国劇場
NTV 伝七捕物帳「誓いの舞扇」
NTV 太陽にほえろ!「プロフェッショナル」
2029 1972
昭和47年 1・2月「桐の花咲く」芸術座
3・4月「ぼくとう綺譚」芸術座
5・6月「歌麿」帝国劇場
7・8月「二十四の瞳」芸術座
10〜12月「道頓堀」芸術座
2030 1971
昭和46年 1・2月「可愛い女」芸術座
4月「花咲ける騎士道」帝国劇場
5月「放浪記」芸術座
8月「蒼き狼」帝国劇場
9月「淀どの日記」帝国劇場
10・11月「夜汽車の人」芸術座
FM東京「あんあん・さえら」DJ

2031 1970
昭和45年
3・4月 「女坂」 芸術座
7・8月 「紅花物語」 芸術座
9・10月「花筵」 芸術座
11・12月「とりかえばや秘文」芸術座
2032 1969
昭和44年 大谷高等学校卒業
2033 1968
昭和43年
2034 1967
昭和42年 大谷高等学校入学
2035 1966
昭和41年 大谷中学校卒業
2036 1965
昭和40年 NHK大阪放送児童劇団卒団
山田五十鈴師の元で付き人修行
2037 1964
昭和39年 大谷中学校入学
2038 1963
昭和38年
2039 1962
米寿高年以秋天 昭和37年
末広がりの米です・・・
2040 1961
昭和36年 NHK大阪放送児童劇団入団

2041 1960
昭和35年 小学校3年生
2042 1959
昭和34年
2043 1958
昭和33年 大阪市立粉浜小学校入学
お正月
2044 1957
昭和32年 大阪私立粉浜幼稚園入学
初めてのおさらい会
2045 1956
昭和31年 宝恵籠
2046 1955
昭和30年 大五郎のお染
2047 1954
昭和29年 大五郎カット
2048 1953
昭和28年 両親と
2049 1952
昭和27年 初めてのお正月
2050 1951
昭和26年       おぎゃーーー!!!
 7月17日13時40分誕生
二世桐竹勘十郎襲名披露(父)
2051
白寿聖年化神人
豪華客船で世界一周旅行